您好!欢迎来到资阳市工商行政管理局官方网站
官方微博 无障碍浏览
信件标题:资阳市、县级电视台涉嫌发布违法虚假商业广告
来信时间:2018-07-25 办理状态:已办结
回复单位: 回复时间:2018-07-27
资阳市、县级电视台涉嫌发布违法虚假商业广告 2018-07-25
资阳市、县级电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导群众的第八次举报 资阳市工商行政管理局局长黄义学同志: 资阳市、安岳县、雁江区电视台长期发布大量商业虚假广告,广告内容及形式违反《广告法》、《反不正当竞争法》相关规定,存在以虚假和引人误解等内容、形式,欺骗、误导消费者(具体情况见附件)导致群众的合法权益受到不法侵害。 我司依法第八次向您举报;恳请您接此举报后依据《广告法》、《行政处罚法》相关规定,责令被举报单位停止发布相关违法广告,立案查处并抄送纪委及主管部门。 依据《广告法》第五十三条、《政府信息公开条例》、《总局28号令》相关规定,请将受理、查处结果书面形式回复举报人。 举报单位:广州兴忻华商务咨询有限公司 联 系 人:唐兴华 电话:18602021315 邮 箱:TXH12315@163.com 邮 编:511402 地 址:广州市番禺区大龙街番禺大道北 1261号领会国际商务中心301之7房 二○一八年七月二十五日 举报只是违法广告的一部分、请行政机关进一步监测 雁江区电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导 群众的第二次举报的相关情况 2018年06月09日第二次监测 雁江电视台 18:01—18:05 资阳童乐方海洋世界(以新闻报道形式变相发布广告)(反复播出) 18:15—18:16 雁江区付大姐乡厨(以夸张叫卖误导消费者)(反复播出) 19:11—19:15 万三姐专业包席(以新闻报道形式变相发布广告)(反复播出) 上述广告主在被举报媒体发布虚假、违法违规广告,对广大消费者构成严重误导和欺诈,违反了以下相关法律、法规的规定: 根据《中华人民共和国广告法》规定以上广告涉嫌违反如下规定: 第十四条之规定。 举报只是违法广告的一部分、请行政机关进一步监测 安岳县电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导 群众的第三次举报的相关情况 2018年06月09日第三次监测 安岳新闻综合频道 12:44—12:45 安岳县中医医院(未见医疗广告审查证明、广告使用数据未标明出处)(反复播出) 12:29—12:30 安岳县第三人民医院(篡改医疗广告审查证明)(反复播出) 12:31—12:32 安岳华庭贵府(未见广告提示字样)(反复播出) 13:36—13:37 安岳农商银行(未见广告提示字样)(反复播出) 20:53—20:59 安岳农商银行(广告使用数据未标明出处) 21:02—21:03 121微店(未见风险提示字样、保收益) 安岳影视文艺频道 13:55—13:56 安岳农商银行(未见广告提示字样)(反复播出) 上述广告主在被举报媒体发布大量虚假、违法违规广告,对广大消费者构成严重误导和欺诈,违反了以下相关法律、法规的规定: 一、医疗机构广告:未取得医疗广告审查证明,篡改医疗广告审查证明。 涉嫌违反《医疗广告管理办法》第五、六、七条规定。 根据《中华人民共和国广告法》规定以上广告涉嫌违反如下规定: 第十四条、第十六条、第二十五条、第四十六条之规定。 举报只是违法广告的一部分、请行政机关进一步监测 资阳市电视台涉嫌发布违法商业广告,误导 群众的第八次举报的相关情况 2018年06月09日第八次监测 资阳新闻综合频道 16:54—16:55 资阳特产两节山白酒(广告使用数据未标明出处)(反复播出) 16:55—17:01 威力魔术泡泡2017最新升级加强版(以夸张叫卖误导消费者、市场价格属于引用数据未标明出处) 上述广告主在被举报媒体发布、违法违规广告,对广大消费者构成误导,违反了以下相关法律、法规的规定: 根据《中华人民共和国广告法》规定以上广告涉嫌违反如下规定: 第四条之规定。
资阳市、县级电视台涉嫌发布违法虚假商业广告 2018-07-27
您好! 您所反映的情况,我们已转交相关部门调查处理,并会及时与您联系。
 
博聚网